Adrian Ramirez Fernandez

Maestría
adrian.ramirez.fernandez@una.cr

Académico que imparte cursos como:SOPORTE TECNICOARQUITECTURA DE COMPUTADORASREDES DE COMPUTADORASFUNDAMENTOS DE INFORMTICAPROGRAMACION 1

Ana Gabriela Garita Gonzlez

Maestría
garitagg@gmail.com

Académica e investigadora

Ariella Quesada Rosales

Maestría
ariella.quesada.rosales@una.cr

Máster en Gestión de la Innovación Tecnológica

Armando Arce Orozco

Maestría
armando.arce@gmail.com

Carlos Loría Sáenz

Doctorado
loriacarlos@gmail.com

Carmen Cordero Esquivel

Maestría
ccordero@una.cr

Académica de la Escuela desde hace más de 15 aos, graduada de Bachillerato y maestría en la Universidad Nacional, con experiencia en docencia, coordinación de programas de posgrado y puesto de subdirección.

Carolina Gomez Fernandez

Maestría
carolina.gomez.fernandez@una.cr

Desde el año 2018 hasta la actualidad laboro en la Escuela de Informática desempeñándome como académica, extensionista e investigadora

César Sánchez Badilla

Maestría
cesar.sanchez.badilla@una.cr

César Valverde Canossa

Maestría
cesar.valverde@gmail.com

Cristopher Montero Jimenez

Maestría
cristopher.montero.jimenez@una.cr

Académico proactivo, normalmente impartó cursos de programación.

Daniel Vargas Salas

Maestría
danivs@gmail.com

Dario Rios Navarro

Maestría
dario.rios.navarro@una.cr

Doris Mariana Ramírez Sandí

Maestría
dormari20@gmail.com

Académica de la Universidad Nacional, con experiencia en temas de emprendimiento, gestión de nuevos procesos, comunicación, divulgación y redes sociales. Además cuento con conocimientos en Propiedad Intelectual y planificación económica y social

Eddy Ramírez Jiménez

Maestría
eddy.ramirez.jimenez@una.cr

Eduardo Araya Fernández

Maestría
earaya@una.cr

Enrique Vlchez Quesada

Maestría
enrique.vilchez.quesada@una.cr

Docente e investigador Catedrático de la Escuela de Informática de la Universidad Nacional de Costa Rica. Cuenta con una licenciatura en educación matemática, una maestría en tecnología e informática educativa ambos títulos emitidos por la Universidad Nacional de Costa Rica y una maestría en entornos virtuales de aprendizaje por la Universidad Técnica Nacional de Costa Rica. Es autor de más de cincuenta artículos científicos y de divulgación en las áreas de matemática e informática educativa y libros relacionados con el uso de software con fines didácticos. http://orcid.org/0000-0002-2571-5729

Erick Lopez Chavarria

Maestría
erick.lopez.chavarria@una.cr

Felipe Ovares Barquero

Doctorado
felipe_ovares@yahoo.com

Francisco Mata Chavarría

Doctorado
francisco.j.mata@gmail.com

Fulvio Lizano Madriz

Doctorado
flizano@una.cr

Dr. Fulvio Lizano Madriz. User experience, Ciencia de Datos, Investigación Formal en Computación.

Gabriela Mora Conejo

Maestría
gaby.mccr@gmail.com

George Alfaro Salazar

Maestría
georges.alfaro@gmail.com

Gerardo Arias Fernández

Maestría
gerardo.arias@gmail.com

Gerardo Lopez Falcon

Maestría
gerardo.lopez.falcon@una.cr

Google Developer Expert

Gregorio Villalobos Camacho

Maestría
gregorio.villalobos.camacho@una.cr

El académico es egresado del a UNA con grado de bachiller, así como grado de maestría en ciencias de la computación de la escuela de ciencias de la computación de la Universidad de Ottawa, Canadá.El académico además cuenta con más de 10 años de experiencia en empresas tanto nacionales como translancionales.

Guiselle Viquez Jimenez

Maestría
guiselle.viquez.jimenez@una.cr

Profesional en computación e informática, con más de 25 años de experiencia en el sector financiero y educativo. Además, cuento con una maestría en Administración de Negocios con énfasis en gerencia de proyecto y con las certificaciones Project Management Professional PMP, SCRUM Master (SMC) y SCRUM Product Owner (SPOC). Manifiesto un interés personal por las labores relacionadas con la conceptualización de proyecto informáticos, sean estos de desarrollo de sistemas o de infraestructura, así como del control del avance de los mismos y la verificación del cumplimiento de los requerimientos establecidos. Experiencia en contratación administrativa de recursos tecnológicos. Análisis y visualización de datos.

Henry Guevara Guevara

Maestría
henry.guevara.guevara@una.ac.cr

Profesor del área de hardware, redes y comunicaciones

Herchel David Arguello Arce

Maestría
darguello@una.cr

Mi formación es en el campo del Derecho, donde me he especializado en el tema de Propiedad Intelectual. Actualmente me desempeño como Asesor de Propiedad Intelectual de la Oficina de Transferencia de Conocimiento y Vinculación Externa de la Universidad Nacional. Desde el 2007 soy docente de la Escuela de Informática a cargo de los cursos: Las TICS en el ámbito jurídico de Costa Rica y La Propiedad Intelectual y su aplicación práctica.

Irene Hernandez Ruiz

Maestría
irene.hernandez.ruiz@una.cr

Profesora de la Escuela de Informática en área de Programación. Miembro de la RED de Mujeres investigadoras y de la RED UNA STEM, asi como también en los proyectos de extensión.

Johnny Flores Araya

Maestría
johnnyfloresaraya@gmail.com

.

Johnny Villalobos Murillo

Maestría
johnny.villalobos.murillo@una.cr

José Pablo Calvo Suarez

Maestría
jose.calvo.suarez@una.ac.cr

Más de 15 aos de experiencia trabajando con diferentes tecnologías y sistemas en el área de TI, incluyendo áreas como soporte técnico e investigación y desarrollo. Con experiencia en la configuración y gestión de dispositivos de red, despliegue de diferentes sistemas operativos, servidores web y servidores de bases de datos, así como virtualización y plataformas en la nube. Formador técnico y profesor universitario.

José Sánchez Salazar

Doctorado
jose.sanchez.salazar@una.cr

Doctor en Ciencias de la Computación por la University of Central Florida, donde trabajó en verificación automática de programas con la tutoría del Dr. Gary T. Leavens. -Master en Ciencias de la Computación (Summa Cum Laude) en el Instituto Tecnológico de Costa Rica, bajo la guía del Profesor Ignacio Trejos, trabajando en reutilización de patrones de diseño. -Licenciado en Computación e Informática en la Universidad de Costa Rica, donde trabajó sobre algoritmos de compresión de datos, bajo la dirección del Profesor Adolfo Di Mare.-Profesor en cursos de programación, desarrollo web y estructuras de datos

Jose Vindas Quiros

Maestría
jose.vindas.quiros@una.cr

Juan De Dios Murillo Morera

Doctorado
wolftridi2005@gmail.com

Juan de Dios Murillo Morera tiene una Ingeniería en Informática por la Universidad Nacional de Costa Rica, una Maestría en Computación e Informática de la Universidad de Costa, una Maestría en Ciencias de la Computación e Informática por el Instituto Tecnológico de Costa Rica y un Doctorado Académico por la Universidad de Costa Rica.

Juan Felix Vila Herrera

Doctorado
delagarita@gmail.com

Profesor docente /investigador desde 1985 (UCR) , 1993 (UNA). Autor de varios libros y artículos en sus especialidades. Participación en numerosas congresos en calidad de conferencista.

Karol Leitón Arrieta

Maestría
karol.leiton@gmail.com

Katty Vasquez Avila

Maestría
katty.vasquez.avila@una.cr

Profesora de los siguientes cursos en la Escuela de Informática:- Ingeniería de Sistemas.- Proyecto y sus aplicaciones en la Organización.- Liderazgo - La organización y su entorno. Coordinadora de los proyectos de Vinculación Externa Remunerada de la Escuela de Informática:- rea de Educación Continua - Instituto de Capacitación y Asesoría en Informática.Integrante de diferentes comisiones en la Escuela de Informática.

Legner Alvarado

Maestría
legner.info@gmail.com

Maikol Guzmán Allan

Maestría
mikeguzman@gmail.com

Majid Bayani Abbasy

Maestría
mbayani@una.cr

.

Manuel Espinoza Guerrero

Maestría
manuel.espinoza.guerrero@una.cr

Máster en Gestión de la Tecnología. Socio, Fundador y Consultor de la Empresa CRNube.com, Más de 10 años como profesor de Cursos de Bases de Datos de la Esc. Informática

Marianela Solano Orias

Maestría
marianela.solano.orias@una.cr

Experiencia como Analista de Sistemas, Analista de Calidad de Sistema , IT regional Instructora en el Instituto de Capacitación y Acesoría en Informática (ICAI).Profesora Universitaria en la Universidad Nacional en curso de la carrera de Ingeniería en sistemas de información tales como Fundamentos, Programación I, II, III y IV, Soporte Técnico , Arquitectura.Actualmente profesora de Bases de Datos

Marjorie Chavarría Nerio

Maestría
msusana4@gmail.com

Marylin Peraza Valverde

Maestría
mapera81@gmail.com

Mauricio Piedra Hidalgo

Maestría
mauricio.piedra.hidalgo@una.cr

Mayela Coto Chotto

Doctorado
mayela.coto.chotto@una.cr

Miguel Corrales Ureña

Maestría
mcorrales@una.cr

Profesional en Informática y Tecnología Educativa, en proceso de formación en las áreas de Gestión de la Calidad de Software, así como Derecho. Desde el 2004 poseo experiencia en la formación de distintas poblaciones de niveles educativos.He liderado equipos de gestión administrativa, donde la prioridad ha sido integrar las distintas capacidades individuales de las personas para alcanzar los objetivos organizacionales. Algunas de mis habilidades son: el trabajo en equipo, la comunicación, así como la búsqueda de la mejora continua. Durante los últimos años me he destacado como un académico que busca la igualdad de formación para los estudiantes de la carrera Ingeniería en Sistemas de Información donde se ubica la Universidad Nacional.

Oldemar Rodríguez Rojas

Doctorado
oldemar.rodriguez@gmail.com

Oscar Benavides Arguello

Maestría
oscarb04@gmail.com

Profesional en Computación e Informática, con grado de Maestría en Administración de Proyectos.Profesor de la Escuela de Informática desde 1999, en Curso del Programa de Licenciatura y varios cursos del Programa de Bachillerato. Recientemente en la Cátedra de Fundamentos de Informática.

Oscar Reyes Donato

Maestría
oscar.ezzio@gmail.com

Computación e Informático, Auditor de Sistemas, Control de riesgos, Msc en Telemática,Master en Auditoria de TI

Randall Artavia Delgado

Maestría
randall.artavia.delgado@una.cr

Profesor Máster en Auditoría de Tecnologías de Información con experiencia en docencia universitaria de 10 aos y 13 aos de ser Profesional en Auditoría. Actualmente Presidente del Capítulo ISACA Costa Rica.

Rita Cortes Chavarria

Maestría
rita.cortes.chavarria@una.cr

Ingeniera en Sistemas de Información y Máster en Administración de TI con énfasis en proyectos (2018). Bachiller en Administración de Empresas con énfasis en Contaduría Pública (2016). Experiencia profesional en Gerencia de Tecnologías de Información, Dirección de proyectos, Auditorías de TI y Desarrollo de software. Experiencia académica universitaria virtual y presencial en áreas de tecnología de información y Finanzas.

Roger Leon Brenes

Maestría
roger.leon.brenes@una.cr

Ronny Villalobos Garita

Maestría
ronnyvillalobosgarita@gmail.com

maestria en Diseño integral en diseño y Desarrollo de videjuegosLicenciatura en ingenieria de sistemas

Sandra Cabrera Alzate

Maestría
sandra.cabrera.alzate@gmail.com

Ingeniera de Sistemas de Información. Administrador de Empresas. Ing. de Software (RUP, SCRUM) Programación OO. Pedagogía Universitaria. Coach Integral Liderazgo Organizacional Profesora Universitaria por más de 25 años

Santiago Caamaño Polini

Máster
scpolini@gmail.com

Profesor 1

Silvio Salazar Arteaga

Maestría
silvio.salazar.arteaga@una.cr

Sonia Mora Rivera

Maestría
morasonia@gmail.com

Profesor investigador con más de 30 aos de experiencia en docencia universitaria. Trabaja en el área de programación y actualmente está investigando las emociones que sienten los estudiantes cuando aprenden a programar. Con más de 20 publicaciones nacionales e internacionales.

Walter Díaz Argueta

Maestría
wdiaz@esph-sa.com

Ingeniero en Sistemas, Maestría en Gestión de la Tecnología con énfasis en Administración de Proyectos, Coordinador de PMO con más de 15 años de experiencia en diferentes cuerpos de conocimientos PMBOK,SCRUM Máster, ITIL, TOGAF, ISO 9001 entre otros.

Willy Castro Guzman

Maestría
willy.castro.guzman@una.cr